23:09
24.04.2024

Наш класс - это просто созвездие звезд,
Об этом пока знаем только мы сами.
Но скоро, но скоро зажгутся всерьез
Звезды с нашими именами!
Опрос

Нашли ли Вы что-то полезное для себя на сайте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

postheadericon Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (англ. World Civil Defence Day). Памятная дата была установлена в 1990 году по решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). 1 марта выбрано не случайно: в 1972 году именно в этот день вступил в силу Устав МОГО. Всемирный день гражданской обороны отмечается в странах – членах МОГО в целях популяризации знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона является важнейшим элементом национальной безопасности каждой страны. Опыт показывает, что крупномасштабные чрезвычайные ситуации могут быть настолько серьезны, что даже у развитых государств с хорошо оснащенными и организованными службами могут возникнуть значительные сложности с ликвидацией последствий.

Сегодня очевидно, что проблемы предупреждения и ликвидации катастроф эффективнее решать в рамках международного сотрудничества. В современных условиях такое сотрудничество, помимо решения непосредственных задач по оказанию помощи гражданскому населению, способствует сближению народов и укреплению отношений между государствами. Например, при ликвидации последствий землетрясения в Японии 2011 года, одного из самых разрушительных по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире, унесшего жизни около 16 тысяч человек, по сведениям МИД Японии, 102 государства предложили стране поддержку. Наиболее многочисленные бригады спасателей прислали Россия, Австралия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Южная Корея и Китай.

В 2010 году землетрясение разрушительной силы произошло на Гаити: по официальным данным, число погибших составило 222 570 человек, материальный ущерб оценивается в 5,6 млрд евро. Готовность помочь выразили около 50 стран. Благотворительный телемарафон «Надежда для Гаити» прошел в США, Канаде, Латинской Америке, Европе, России, Грузии, на Украине, в Азии, Австралии. Средства, собранные в ходе прямого эфира (около 57 млн долларов), а также полученные после просмотра видеозаписей через Интернет, поступили в фонд помощи пострадавшим от землетрясения.

Не случайно в последние годы, наряду с понятием «гражданская оборона», все чаще используется понятие «гражданская защита». В реалиях сегодняшнего дня о гражданской обороне больше говорят в социальном и гуманитарном смысле, реже связывая ее с военными действиями. Социальная значимость гражданской обороны в настоящее время заключается в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, оказании помощи населению при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, формировании у населения психологических установок и практических навыков действий в условиях возникновения угроз жизни и здоровью.

Международная организация гражданской обороны

Гражданская оборона – международное понятие. В настоящее время единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты гражданского населения на международном уровне, – Международная организация гражданской обороны. Основная цель МОГО – содействие развитию национальных структур, призванных защищать гражданское население а также обеспечивать сохранность имущества и окружающей среды в случае бедствий природного или техногенного характера. Находится в Женеве (Швейцария).

Международным отличительным знаком гражданской обороны является равносторонний голубой треугольник на оранжевом фоне, когда он используется для защиты организаций гражданской обороны, их персонала, зданий и техники, а также гражданских убежищ (п. 4 ст. 66 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года).

Поделиться ссылкой:

Электронный журнал
Случайные новости
Гостевая книга
  • Анастасия Абросимова 09.02.2020
    Всем привет! Хорошего дня!
Праздники России
Праздники России
Погода
Тренажер Отличник
Отличник
Живой календарь
Учебники вслух
Статистика
  • 0
  • 772
  • 454 956
  • 128 105
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Share On Reddit
Share On Stumbleupon
Канал в Youtube
Contact us