07:35
30.04.2024

Наш класс - это просто созвездие звезд,
Об этом пока знаем только мы сами.
Но скоро, но скоро зажгутся всерьез
Звезды с нашими именами!
Опрос

Нашли ли Вы что-то полезное для себя на сайте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

postheadericon Всемирный день моря

Море… Бескрайний синий великан, вздымающий пенные гребни волн к самым небесам. Пожалуй, ничему другому в природе поэты и художники не посвящали так много своих произведений. Море манит нас своими далями, своими тайнами, сокрытыми в глубинах, оно очаровывает и пугает нас одновременно. Человек исплавал вдоль и поперек все земные моря и океаны, погружался в их глубины и изучал подводный мир, но так и не смог полностью разгадать всех его тайн.

История праздника


Решение о создании такого праздника было принято в 1978 году по решению десятой сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Вплоть до 1980 года День моря отмечался 17 марта, но затем дата праздника была перенесена на один из дней последней недели сентября. Если кто-то думает, что в этот день каждый человек обязан торжественно окунуться в морские волны или выпить стакан соленой воды, то он ошибается. Главная цель праздника – обратить внимание общественности на то, какой ущерб человечество и глобальное потепление наносит морю. Кстати, в Японии день моря отмечается как государственный праздник, а в России даже существует день Балтийского моря. Всемирный день моря посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов.

Интересные факты: самое-самое…


1.Самым большим по площади на нашей планете является Саргассово море. Поверхность его вод составляет более 7 млн квадратных метров. А вот звание самого глубокого принадлежит Филиппинскому морю. Его максимально изученная глубина составляет 10265 метров.

2.Желтое море, чья глубина достигает всего 100 метров, вопреки этому считается морем, а не озером. А вот знаменитый Байкал со своими 1 642 метрами глубины все равно считается озером.

3.Морем-малюткой признано Белое, имеющее самую маленькую площадь поверхности – всего 90 тысяч квадратных километров.

4.Больше всего званий заслужило Красное море. Оно признано «самым-самым» сразу в трех номинациях: «самое теплое море», «самое соленое море» и… «самое грязное море». Кроме того, в него не впадает ни одна река.

5.Самым чистым читается море Уэдделла, расположенное у берегов Антарктиды. Химический состав его вод близок к дистиллированной воде. Предмет, опущенный на 80-метровую глубину, можно будет увидеть невооруженным глазом. Однако рекорд по прозрачности вод был установлен в Гвианской котловине Атлантики в далеком 1987 году. Тогда испытателям удалось разглядеть предмет, лежащий на глубине 4 километра.

6.Больше всего золота как химического элемента в своем составе содержит Балтийское море.

7.Уровень соли в Мексиканском заливе на глубине 150 метров десятикратно превышает среднестатистический показатель морской воды на нашей планете.

8.Объекты, именуемые морями, существует не только на планете Земля. Например, на Марсе и на Луне находятся «Южные моря».

9.Русское слово море корнями восходит к праиндоевропейскому mori, означавшему «стоячая вода».

10.Выражение «Через семь морей» имеет вполне конкретное расстояние. Оно употреблялось арабскими торговцами и означало путь до Китая.

11.В 1992 году в морские воды торжественно «вышла» целая «флотилия» из 29 тысяч желтых резиновых уточек. Часть из них удалось собрать, а вот другая часть отправилась бороздить морские просторы.

12.Аральское море, некогда бывшее четвертым по величине озером на Земле, в настоящее время сохранилось в 10% размере от первоначального. Причиной аральской катастрофы стал отвод советскими инженерами федеральных рек для орошения посевов хлопка в пустыне.

13.Гидротермальные источники, находящиеся на морском дне могли бы нагреть воду до 400 градусов по Цельсию, но из-за давления на дне вода не закипает.

14.Если из Мирового океана извлечь все золото, то каждому живущем на планете человеку достанется около четырех килограммов.

15.В средневековье неизведанные человеком территории на картах обозначались различными изображениями морских чудовищ. 

16.Самое мелководное море в мире — Азовское, его глубина не превышает 13,5 метров!

Поделиться ссылкой:

Электронный журнал
Случайные новости
Гостевая книга
  • Анастасия Абросимова 09.02.2020
    Всем привет! Хорошего дня!
Праздники России
Праздники России
Погода
Тренажер Отличник
Отличник
Живой календарь
Учебники вслух
Статистика
  • 0
  • 76
  • 457 644
  • 128 654
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Share On Reddit
Share On Stumbleupon
Канал в Youtube
Contact us