14:17
20.04.2024

Наш класс - это просто созвездие звезд,
Об этом пока знаем только мы сами.
Но скоро, но скоро зажгутся всерьез
Звезды с нашими именами!
Опрос

Нашли ли Вы что-то полезное для себя на сайте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

postheadericon Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

История праздника

В начале прошлого века китайский консул в Сан-Франциско решил собрать 1 июня детишек, которые лишились родителей, и устроить для них праздник. В китайских традициях это празднование называлось Фестиваль драконовых лодок. В этот же день в Женеве проводилась конференция, посвященная проблемам подрастающего поколения. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.

В послевоенные годы забота о здоровье и благополучии детей всего мира была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В 1949 году на проходящем в Париже конгрессе женщин его представительницы призвали всех людей бороться за мир. Ведь только он может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей, первый раз праздник отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребенка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребенка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

За более чем полвека международный детский праздник приобрел свой флаг. Зеленый фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре изображение Земли – нашего дома. Вокруг этого знака располагаются пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

К сожалению, сегодня во всем мире множество детей нуждаются в лечении и умирают, так и не получив его. Многие малыши голодают, не имея своего дома. У них нет возможности обучаться в школе. А сколько детей используются как бесплатная рабочая сила и даже продаются в рабство! Такие вопиющие факты призывают всех взрослых встать на защиту детства. Причем задумываться над этими вопросами надо не единожды в году, а каждый день. Ведь здоровые дети – это счастливое будущее нашей планеты. Во всем мире в честь дня защиты детей проходят благотворительные акции по сбору средств для детей.

Детство – это самая беззаботная и счастливая пора в жизни.

 

Список онлайн мероприятий

Поделиться ссылкой:

Электронный журнал
Случайные новости
Гостевая книга
  • Анастасия Абросимова 09.02.2020
    Всем привет! Хорошего дня!
Праздники России
Праздники России
Погода
Тренажер Отличник
Отличник
Живой календарь
Учебники вслух
Статистика
  • 0
  • 317
  • 451 248
  • 127 558
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Share On Reddit
Share On Stumbleupon
Канал в Youtube
Contact us