21:28
19.04.2024

Наш класс - это просто созвездие звезд,
Об этом пока знаем только мы сами.
Но скоро, но скоро зажгутся всерьез
Звезды с нашими именами!
Опрос

Нашли ли Вы что-то полезное для себя на сайте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

postheadericon Большой этнографический диктант 2020

В пятый раз в стране прошла международная просветительская акция “Большой этнографический диктант”.

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

На территории России проживают 193 народов. Еще больше, чем народов у нас языков и наречий — 238! Мало кто на земле может похвастаться, что на территории его страны одновременно бытуют целых 12 языковых семей.

Мы живем вместе на одной территории веками. Мы разные, но хорошо друг друга понимаем, влюбляемся, женимся и давно составляем единое целое — российскую нацию. Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле».

Задача проекта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этот раз, из-за пандемии коронавируса, в отличие от прошлых лет, формат написания решено сохранить единственный – онлайн. Задания диктанта были опубликованы на официальном сайте www.miretno.ru.

Впервые в 2020 году у тех, кто пишет этнодиктант, есть разрешенная возможность сразу узнать правильный ответ. Более того, можно получить историческую справку со ссылками на источники.

С 2017 года “Большой этнографический диктант” стал международной акцией. Диктант пишут в странах СНГ и соотечественники в дальнем зарубежье. И постоянно число желающих стать участниками акции растет.

С 2018 года этнодиктант включен в план реализации “Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года” и получил широкое распространение в России и мире. Его написали 411 тысяч человек на 4567 площадках в России и на всех континентах Земли, включая российскую полярную станцию в Антарктиде.

В прошлом году участниками стали 454 тысяч человек на 5 800 площадках в России и 42 зарубежных странах. Самому младшему из писавших было шесть лет, самому старшему – 95. За все годы проведения акции в ней приняли участие около 1 200 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации и 123 зарубежных стран.

Акция длилась с 3 по 8 ноября. Принять участие в диктанте мог каждый гражданин России и зарубежья. Задания Диктанта (доступны на официальном сайте диктанта www.miretno.ru) оформлены в виде теста  и включали в себя: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников и 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Вопросы для диктанта можно разбить на шесть тем:

1. Общественно-политическая и правовая сфера реализации государственной национальной политики РФ.

2. Административно-территориальное устройство страны, национально-культурное развитие в условиях федерации, географические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.

3. Исторические сведения о культурном многообразии России и ее регионов.

4. Государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик, родные и иные языки.

5. Материальное культурное наследие России.

6. Нематериальное культурное наследие России.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут. Сертификат участника с указанием результатов выдавался сразу после прохождения Диктанта в электронном виде.

Ребята нашего класса вместе со своими родителями тоже приняли участие в написании этнографического диктанта 2020 :

Абросимова Дарья – 94 б.,

Бараев Тимур – 85 б.,

Бочаров Антон – 73 б.,

Воробьева Кира – 100 б.,

Исаева Ясира – 59 б.,

Мазуренко Вениамин- 86 б.,

Павлюк Даниил- 97 б.,

Пушкарева Полина – 100 б.,

Сливинская Анастасия – 71 б.,

Тохтаров Ремзи – 91 б.


МОЛОДЦЫ!

Поделиться ссылкой:

Электронный журнал
Случайные новости
Гостевая книга
  • Анастасия Абросимова 09.02.2020
    Всем привет! Хорошего дня!
Праздники России
Праздники России
Погода
Тренажер Отличник
Отличник
Живой календарь
Учебники вслух
Статистика
  • 0
  • 776
  • 450 852
  • 127 438
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Share On Reddit
Share On Stumbleupon
Канал в Youtube
Contact us