09:06
24.04.2024

Наш класс - это просто созвездие звезд,
Об этом пока знаем только мы сами.
Но скоро, но скоро зажгутся всерьез
Звезды с нашими именами!
Опрос

Нашли ли Вы что-то полезное для себя на сайте?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

postheadericon Классный час посвященный «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

15.02.2021 прошел классный час посвященный «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

15 февраля — это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Сейчас эта дата носит название «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Ребята посмотрели презентацию, из которой узнали о предпосылках афганской войны, которая длилась долгих 10 лет (1979-1989 гг), о хронологии конфликта, о потерях за время этой войны.  Ребята узнали, что именно 15 февраля в 1989 году СССР начал вывод советских войск из Афганистана. Со времён окончания Второй мировой войны около полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства, — в боевом строю или на гражданском поприще. Поэтому установление Дня памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества, безусловно, необходим. Мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. 25тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные были войны в Корее и во Вьетнаме, Сирии и Египте, в Мозамбике и Анголе, Югославии и «горячих точках» республик бывшего СССР. Пожалуй, на Земле не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомы. Война на нашей планете не прекращается с древнейших времён. Война – явление страшное и жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть жадность, стремление провозгласить свою нацию выше в мире и стремление к гегемонии — будут существовать и войны истребляющие людей, и наносящие выжившим глубокие раны.

Вспомнили и выпускников школы, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане: Козинова А.Ф. (выпускника 1973 г., погибшего 17.04.1981г в районе населенного пункта Матахейль провинции Нангархар), Влезько В. (выпускника 1976г.) и Крауклиса Э.О. (выпускника 1978 г.).

В конце классного часа учащиеся почтили минутой молчания память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Поделиться ссылкой:

Электронный журнал
Случайные новости
Гостевая книга
  • Анастасия Абросимова 09.02.2020
    Всем привет! Хорошего дня!
Праздники России
Праздники России
Погода
Тренажер Отличник
Отличник
Живой календарь
Учебники вслух
Статистика
  • 0
  • 166
  • 454 350
  • 128 027
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Share On Reddit
Share On Stumbleupon
Канал в Youtube
Contact us